連合島根は働く人の応援団!労働組合結成のお手伝いや仲間づくり、労働相談などを行っています!

構成組織一覧

構成組織名 組織人員 代表者氏名 住所 TEL
自治労島根県本部 11,141 執行委員長
成相 善朗
〒690-0874
松江市中原町14
0852-26-3331
UAゼンセン島根県支部 2,994 支部長
斉藤 直子
〒690-0007
松江市御手船場町557-7
0852-27-4119
自動車総連島根地方協議会 2,975 議長
田中 久義
〒691-0015
出雲市西郷町718ヒラタ精機労働組合
0853-62-3802
JAM山陰 2,873 執行委員長
細木 芳治
〒690-0007
松江市御手船場町557-7
0852-27-4120
山陰電力総連 2,097 会長
井本 寿弘
〒690-0886
松江市母衣町115
0852-24-1438
JP労組島根県連絡協議会 1,928 議長
坂下 貴英
〒690-8670
松江市東朝日町138
0852-22-3624
電機連合島根地域協議会 1,432 議長
小松原 直樹
〒690-8527
松江市乃木福富町369
0852-32-2387
島根県JAユニオン 1,267 議長
宇都宮 克明
〒699-0631
出雲市斐川町大字直江町5388
HANAフラット102
0853-72-5670
情報労連島根県協議会 716 議長
石原 克敏
〒690-0001
松江市東朝日町102
0852-27-1111
運輸労連島根県連合会 573 執行委員長
加田 章
〒690-0038
松江市平成町182-9
日通松江支店内
0852-21-5873
交通労連島根県支部 519 支部長
佐々木 弘臣
〒690-0874
松江市中原町49
0852-22-1108
JR連合島根県協議会 413 議長
廣澤 寿志
〒683-0036
米子市弥生町2
JR西労組米子地本
0859-22-0222
紙パ連合日本製紙労働組合
江津支部
222 支部長
吉内 茂樹
〒695-0011
江津市江津町1280
0855-52-2589
島根県日教組協議会 211 議長
恒松 幸子
〒690-0886
松江市母衣町55-2
教育会館内1F
0852-31-1757
中国国税職員組合 162 執行委員長
河井 一浩
〒730-0012
広島市中区上八丁堀6-30
広島国税局内
082-221-6381
国公総連島根県協議会 91 議長
新田 勇
〒690-0001
松江市東朝日町192
0852-22-2506
島根県私鉄バス・ハイタク
労働組合協議会
84 議長
内田 智己
〒698-0021
益田市幸町2-63
0856-23-3133
フード連合山陰地区協議会 69 議長
下田 倫久
〒689-2393
東伯郡琴浦町保37-1
大山乳業農業協同組合気付
0858-52-2211
政労連島根地方連絡会議 68 議長
今村 将人
〒690-8533
松江市北田町33-1
社会保険診療報酬支払基金労働組合島根支部内
0852-21-4178
全労金中国労働金庫
労働組合島根支部
56 支部長
野津 務
〒690-0007
松江市御手船場町549-4
0852-27-1738
NHK労連松江分会 50 執行委員長
寺田 慎平
〒690-0065
松江市灘町1-21
0852-32-0700
全水道島根県協議会 30 議長
石橋 康大
〒693-0068
出雲市姫原2丁目9-1
全水道出雲支部
0853-21-3511
国交職組島根県連絡協議会 27 議長
野村 智行
〒730-8530
広島県広島市中区上八丁堀6-30
広島合同庁舎2号館7F
082-221-0688
森林労連林野労組島根分会 23 執行委員長
藤原 守
〒690-0873
松江市内中原町207
0852-24-5452
基幹労連昭和KDE
河下労働組合
12 執行委員長
山本 操
〒691-0025
出雲市河下町
0853-66-0074
全労済労組中四国支部島根分会 11 分会長
吉川 隆典
〒690-0006
松江市伊勢宮町543-3
0852-27-0631
JR総連島根県協議会 1 議長
細田 淳公
〒683-0035
米子市目久美町236
JR西労米子地本
0859-34-5320

特別参加組織・オブザーバー組織

構成組織名 組織人員 代表者氏名 住所 TEL
島根県高教組 1,254 執行委員長
黒崎 浩匡
〒690-0886
松江市母衣町55
0852-21-0841
マツエディーゼル労働組合 126 執行委員長
目次 真一
〒690-0025
松江市八幡町灘大土手外
960-34
0852-37-1502